已知m+n=o.75m-n=o.25利用因式分解求m^2-2mn+3m+3n+n^2的值

maoliang 1年前 已收到2个回答 举报

星的承诺 春芽


m^2-2mn+3m+3n+n^2
=m²-2mn+n²+3m+3n
=(m-n)²+3(m+n)
=0.25²+3×0.75
=0.0625+2.25
= 2.3125


6

duofangzi 幼苗


=(m-n)^2+3(m+n)
所以,原式
=3*0.75+0.25^2
=9/4+1/16
=37/16


2