把一个圆柱切成两个半圆柱前面是个正方形已知每个半圆柱的体积是25.12立方厘米求每个半圆柱的表面积是多少平方厘米?请不要

把一个圆柱切成两个半圆柱前面是个正方形已知每个半圆柱的体积是25.12立方厘米求每个半圆柱的表面积是多少平方厘米?请不要用一些,专门的符号,看不懂
mijiming 1年前 已收到1个回答 举报

轻微鹤舞 幼苗


切面是正方形
可知地面直径=高
每半个圆柱的体积是25.12立方厘米
则圆柱体积为50.24立方厘米
圆柱体积=底面积*高=π*r²*2r=6.28*r³=50.24
r=2
半圆柱底面积=2个半圆=1个圆=πr²=3.14*2²=12.56
弧侧面积=2πr*2r/2=4*3.14*4/2=25.12
正方形侧面面积=(2r)²=16
表面积=12.56+25.12+16=53.68平方厘米
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

10

mijiming 举报

这个r是怎么回事?若是在题上写的时候怎样写?

举报 轻微鹤舞

r是半径的符号 望采纳

mijiming 举报

虽然我看不懂但是,采纳一下吧