把一个圆柱切成两个半圆柱,切面是个正方形,切开后每个半圆柱体积是25.12,球每个半圆柱的表面积是多少?

mocha1024 1年前 已收到4个回答 举报

_qq_363476612 幼苗


2r=h
V=25.12*2=50.24=πr^2*h
r^2*h=r^3*2=16
r=2,h=4
S=2πr^2+2πr*h=24π-75.36

1年前 追问

2

mocha1024 举报

r怎么求的啊?

举报 _qq_363476612

2r=h 代入V=25.12*2=50.24=πr^2*h π=3.14 就可以求r

康宁360821 幼苗


切面是正方形
可知地面直径=高
每半个圆柱的体积是25.12立方厘米
则圆柱体积为50.24立方厘米
圆柱体积=底面积*高=π*r²*2r=6.28*r³=50.24
r=2
半圆柱底面积=2个半圆=1个圆=πr²=3.14*2²=12.56
弧侧面积=2πr*2r/2=4*3.14*4/2=25.12...


2

wininter 幼苗



因为切面是正方形,则设边长为2X,则原圆柱的直径为2X,即半径为X。
则有:π*X^2*2X*1/2=25.12
则X=2
则切面的表面积为4*4=16
原圆柱的底面周长为πd=4π=12.56
所以原圆柱的表面积为12.56*4=50.24
所以现在半圆柱的表面积为50.24 / 2+16=41.12


2

spark0718 幼苗


设高2x,则直径=2x,总体积=πx平方*2x
算出x=2,再求总表面积,除以2再加上正方形面积就好
答案:53.68


1