如果3x的7-m y的n+3次方和-4x的1-4m y的2n次方是同类项,m和n为几?

tougao82 1年前 已收到2个回答 举报

chenlingying 幼苗


是同类项
所以7-m=1-4m
n+3=2n
所以m=-2
n=3


3

zhihuiliao 幼苗


-3x的2n-1次方y的5次方=(-3x)^(2n-1)*y^5 4x的n次方y的2m+1的次方=(4x)^n*y^(2m+1) 则有: 2n-1=n,n=1 5=2m+1,m=2 ,


2