回答不要太深奥!小明寒假中看一本是,第一天看了全书的五分之一,第二天又看了全书的十分之三,那么小明这两天看的是全书的几分

回答不要太深奥!小明寒假中看一本是,第一天看了全书的五分之一,第二天又看了全书的十分之三,那么小明这两天看的是全书的几分之几?第二天比第一天多看全书的几分之几?
crazy_8888 1年前 已收到3个回答 举报

清风小玄 花朵


小明这两天看的是全书的:1/5+3/10=1/2
第二天比第一天多看全书的:3/10-1/5=1/10


1

幻趣 幼苗


1/5+3/10=1/2
3/10-1/5=1/10


0

边防浪子 幼苗


是全书的二分之一 多看全书的十分之一
对吗


0