A、B两地相距20km,甲从A地向B地前进,同时乙从B地向A地前进,2h后二人在途中相遇,相遇后,甲返回A地,乙仍然向A

A、B两地相距20km,甲从A地向B地前进,同时乙从B地向A地前进,2h后二人在途中相遇,相遇后,甲返回A地,乙仍然向A地前进,甲回到A地时,乙离A地还有2km,求甲、乙二人的速度.
rui__costa 1年前 已收到2个回答 举报

想要飞得很高 幼苗


解题思路:设甲的速度为x千米/小时,乙的速度为y千米/小时,根据甲乙二人相向而行2小时相遇,根据题意还可知甲2小时走的路程-乙2小时走的路程=2km,据此列方程组求解.

设甲的速度为x千米/小时,乙的速度为y千米/小时,
由题意得,

2(x+y)=20
2x−2y=2,
解得:

x=5.5
y=4.5,
答:甲的速度为5.5千米/小时,乙的速度为4.5千米/小时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出等量关系,列方程组求解.

1年前 追问

5

rui__costa 举报

您能不能再写明白点

逐欲天下 果实


甲从出发到相遇用时2小时
那么从相遇到甲返回A,也是2小时
即2小时,甲比乙多行2千米
乙一共行了2+2=4小时,行了:20-2=18千米
乙速度为每小时:18÷4=4.5千米
甲速度为每小时:4.5+2÷2=5.5千米对不起,要用方程解你再说清楚点儿,用几元方程? 设甲速度为每小时x千米,乙速度为每小时y千米 x+y=20/2 x-y=2/2 ...


2