A,B两地相距20KM,甲从A地向B地前进,同时乙从B地向A地前进,两小时后两人在途中相遇,相遇后,

A,B两地相距20KM,甲从A地向B地前进,同时乙从B地向A地前进,两小时后两人在途中相遇,相遇后,
甲以原来的速度返回A地,乙仍向A地前进,甲回到A地时乙离A地还有2KM.求甲,
1378122 1年前 已收到1个回答 举报

aerosky 幼苗


分析:两小时后两人在途中相遇,则两人速度和=20÷2=10千米/小时
设甲速度为x千米/小时,则乙速度为(10-x)千米/小时
“相遇后,甲以原来的速度返回A地,乙仍向A地前进,甲回到A地时乙离A地还有2KM”知道:甲2小时路程-乙2小时路程=2
即2x-2(10-x)=2解得x=5.5,10-x=4.5
设甲速度为x千米/小时,则乙速度为(10-x)千米/小时
根据题意得
2x-2(10-x)=2
解得x=5.5,
10-x=4.5
答:略


5