一道追击问题A、B两地相距20KM,甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,两小时后在途中相遇,然后甲返回A地,乙继续前

一道追击问题
A、B两地相距20KM,甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,两小时后在途中相遇,然后甲返回A地,乙继续前进,当甲回到A时,乙离A还有2KM,求甲乙两人的速度.
用二元一次方程啊~
kk2000 1年前 已收到3个回答 举报

wl_gwyoh 花朵


甲每小时走X千米 乙每小时走Y千米 因为甲往回走的时候也是用了2个小时 而乙2个小时比甲少走了2千米 所以甲每小时比乙多走1千米
X=Y+1
4Y+2=20 解得 X=5.5千米/小时 Y=4.5千米 /小时


8

601005 花朵


设甲的速度为x乙的速度为y
2x+2y=20
2x-2y=2
x=5.5 y=4.5


1

聪明的笨女孩 幼苗


真不想回答过程了
甲5.5 乙4.5


1