高中的三角函数f(x)=sin^2wx-sinwxcoswx(w>0) 要怎么转化

7292681 1年前 已收到1个回答 举报

大脸猫555 幼苗


f(x)=sin^2wx-sinwxcoswx=(1-cos2wx)/2-sin2wx/2
=0.5-0.5(cos2wx+sin2wx)=0.5-0.5根号2sin(wx+π/4)


7