西方经济学为什么任何直角双曲线的需求函数 ed=1?怎么证明ed=1?

窈窕淑yy 1年前 已收到1个回答 举报

fklju 幼苗


微观经济学中直角双曲线方程为PQ=K 其中K为常数,ed=(dQ/dP)*(P/Q)=-1故需求价格弹性为1

1年前 追问

9

窈窕淑yy 举报

就是不知道ed=(dQ/dP)*(p/Q)怎么就等于-1,你能给我推导一下吗?

举报 fklju

码数学符号太累了,直接上图

窈窕淑yy 举报

真感谢你。

窈窕淑yy 举报

我是新手,哪个悬赏20怎么给你?

举报 fklju

应该是自动给了吧,这个还真没注意过,没事,你会了就行。