分数应用题怎么做1、把一个分数中分子和分母的____约分的过程,称为约分.2、将分数12/18化成分子是8,且大小与原分

分数应用题怎么做
1、把一个分数中分子和分母的____约分的过程,称为约分.
2、将分数12/18化成分子是8,且大小与原分数相同的分数,结果是_____.
3、将分数39/52化成分母是16,且大小与原分数相同的分数,结果是_____.
4、一个分数,分子与分母的和是156,约分后得5/8,试求原分数.
5、两个连续奇数的和是24,那么这两个数的最小公倍数是_____.
6、已知某学校六年级学生超过100人,而不足140人.将他们按每组12人分组,多3人;按每组8人分,也多3人.该学校六年级学生有_____.
7、每个合数都可以写成_____相乘的形式,其中_____都是这个合数的素因数.
咱是穷孩子 1年前 已收到1个回答 举报

森林爱恋 幼苗


1、把一个分数中分子和分母的_公约数_约分的过程,称为约分.
2、将分数12/18化成分子是8,且大小与原分数相同的分数,结果是_8/12_.
3、将分数39/52化成分母是16,且大小与原分数相同的分数,结果是_12/16_.
4、一个分数,分子与分母的和是156,约分后得5/8,试求原分数.(过程 156/(5+8)=12,原分子=12*5=60,分母=12*8=96,原分数为 60/96.
5、两个连续奇数的和是24,那么这两个数的最小公倍数是_143_.
6、已知某学校六年级学生超过100人,而不足140人.将他们按每组12人分组,多3人;按每组8人分,也多3人.该学校六年级学生有_123_人.
7、每个合数都可以写成_几个因数_相乘的形式,其中_每个质数因数_都是这个合数的素因数.


3