解方程12x+7×0.3=20.1 &

解方程
12x+7×0.3=20.1   
[1/2]x+[2/3]x=[5/6]     
[3/20]:18%=[6.5/x].
小戴 1年前 已收到1个回答 举报

没爱情的春天 幼苗


解题思路:①先计算方程的左边,方程的两边同时减去2.1,然后方程的两边同时除以12即可得到未知数的值.
②先计算方程的左边,方程的两边同时乘[6/7]即可得到未知数的值.
③运用比例的基本性质进行解答,先转化成方程,方程的两边同时除以0.15即可得到未知数的值.

①12x+7×0.3=20.1   
12x+2.1=20.1
12x+2.1-2.1=20.1-2.1
12x=18
12x÷12=18÷12
x=1.5

②[1/2]x+[2/3]x=[5/6]     
[7/6]x=[5/6]
[7/6]x×[6/7]=[5/6×
6
7]
x=[5/7]


③[3/20]:18%=[6.5/x]
[3/20]x=0.18×6.5
0.15x=1.17
0.15x÷0.15=1.17÷0.15
x=7.8

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质及比例的基本性质进行解答即可.


1