小明3天看完1本故事书,第一天看了全书的1/4还少4页,第二天看了全书的1/3还多14页,第三天看了90

小明3天看完1本故事书,第一天看了全书的1/4还少4页,第二天看了全书的1/3还多14页,第三天看了90
小明3天看完1本故事书,第一天看了全书的1/4还少4页,第二天看了全书的1/3还多14页,第三天看了90页,这本故事书一共多少页?
一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程之比依次是1:2:3.某人走咯段路程所用的时间之比依次是4:5:6.已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长60千米,此人走完全程用了多少时间?
asdfghekasjthryj 1年前 已收到1个回答 举报

安石故人 幼苗


90加14减4等于100,这是(1减1/4减1/3等于5/12)对应的数,全书应该是100除以5/12=240页

列算式如下:

1-1/4-1/3=5/12
100除以5/12=240(页)

1年前 追问

4

asdfghekasjthryj 举报

一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程之比依次是1:2:3.某人走咯段路程所用的时间之比依次是4:5:6。已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长60千米,此人走完全程用了多少时间?

举报 安石故人

路程全长60,对应的比例是1加2加3=6,那么上坡是60乘1/6=10千米,上坡每小时3千米,上坡10千米就用了10/3小时,占所有时间的比是4/(4+5+6),那么所有时间就是10/3除以4/15等于12.5