几道难题1.小明看一本故事书,第一天看了全书的1/3还多8页,第二天又看了余下的一半多3页,这时还余56页没有看完,这本

几道难题
1.小明看一本故事书,第一天看了全书的1/3还多8页,第二天又看了余下的一半多3页,这时还余56页没有看完,这本书共有多少页?(方程解)
2.甲,乙,丙三个班捐款,共捐款2112册,甲乙比丙捐的2倍少30本,这是三个班各捐款多少元?(方程解)
3.一个两位数,个位上的数字比十位上的数字大5,而且个位上的数字与十位上的数字的和比这个两位数小27,求这两位数?(方程解)
houziyige 1年前 已收到1个回答 举报

dhrbc 幼苗


1.设共X页,X/3+8+[X-(X/3+8)]/2+3+56=X
X=189.
2.题目问题还是你打漏了?求不出
3.设个位数字为X.则十位数字为(X-5).
X+(X-5)+27=X+10*(X-5)
X=8


3