苹果和香蕉共重200千克,其中苹果重量比香蕉的四分之三少10千克.苹果丶香蕉各多少千克?

y97y89ygiew 1年前 已收到1个回答 举报

linerl 幼苗


苹果80千克,香蕉120千克

1年前 追问

1

y97y89ygiew 举报

能不能列算式?大哥哥?求您了!

举报 linerl

设苹果X千克,香蕉为Y千克 X+Y=200 ① X+10=3/4Y ② 由①得 X=200-Y③ 将③带入②得 7/4Y=210 Y=120 由③得,X=80