苹果和梨共重200千克,每千克苹果3.4元,梨3元.苹果总价比梨的多168元.苹果和梨各几千克?

苹果和梨共重200千克,每千克苹果3.4元,梨3元.苹果总价比梨的多168元.苹果和梨各几千克?
200*3=600(元)假设都是梨可以卖600元.200*3.4=680(元)假设都是苹果可以卖680元 680-600=80(千克)梨200-80=120(千克)苹果
请问:解答中680和600的单位是元,怎么减出来单位是千克呢
楼主说什么呢,我不是要另一种解法,我是问我写出的解法中,
yangjunsheng123 1年前 已收到3个回答 举报

叶葱 幼苗


单位是元相减后仍然是元,
因为:
3.4*200-3*200=(3.4-3.0)*200=0.4*200=80


5

starlihai 幼苗


这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?


0

千年往事 幼苗


我给你解吧,设苹果xkg,梨ykg。
x+y=200
3.4x-3y=168
则x=120kg,y=80kg。


0