苹果和梨共重270千克,李的质量占总质量的20%.苹果比梨重多少千克?

zhouwps 1年前 已收到1个回答 举报

微笑的鱼23 幼苗


梨占20%,梨重:
270×20%=54(千克)
苹果重:
270×(1-20%)=216(千克)
苹果比梨重:
216-54=162(千克)


1