非常非常非常非常急的一道数学题,应用题

非常非常非常非常急的一道数学题,应用题
1、一根圆柱形木材长2米,把他截成相等的四段后,表面积增加了18,84平方厘米.原来这根圆木的体积是多少立方厘米?2、把一个体积是282.6立方厘米的铁块熔铸成一个底面半径是6厘米的圆锥形机器零件,求圆锥零件的高,
comerich 1年前 已收到1个回答 举报

wawacong 幼苗


1.18.84÷(4-1)×2=3.14cm²
3.14×200=628cm³
答:原来628cm³.
2.(6×6×3.14)×X×1/3=282.6
X=5/6
5/6cm


4