下表是小丽在实验中记录的实验数据,请根据表格中的数据归纳出电功率P和电阻R的关系式:P=3W-0.02[W/Ω]•R3W

下表是小丽在实验中记录的实验数据,请根据表格中的数据归纳出电功率P和电阻R的关系式:P=
3W-0.02[W/Ω]•R
3W-0.02[W/Ω]•R

R/Ω 5 10 15 20 25 30
P/W 2.9 2.8 2.7 2.6 2.5 2.4
8483048 1年前 已收到1个回答 举报

enyaazhang 春芽


解题思路:分析表中的数据可知,电阻的电功率随电阻的变化成线性关系,设出它们之间的关系,任取两组数据得出表达式.

分析表中的数据可知,电阻的电功率随电阻的变化成线性关系,
设P=kR+b,
当R=5Ω时,P=2.9W;当R=10Ω时,P=2.8W,
则2.9W=k×5Ω+b,2.8W=k×10Ω+b,
解得:k=-0.02[W/Ω],b=3W,
所以电功率P和电阻R的关系式:P=3W-0.02[W/Ω]•R.
故答案为:3W-0.02[W/Ω]•R.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题是探究电功率与电阻之间的关系,考查了对实验数据的分析,要学会从数据中总结规律性的结论.


9