下表是小文“探究电流与电阻的关系”时记录的实验数据,请根据表格中的数据归纳出电流I与电阻R的关系式为:在电阻两端电压不变

下表是小文“探究电流与电阻的关系”时记录的实验数据,请根据表格中的数据归纳出电流I与电阻R的关系式为:在电阻两端电压不变情况下,I=
[6A•Ω/R]
[6A•Ω/R]

R/Ω51015202530
I/A1.20.60.40.30.240.2
真挚的缘分 1年前 已收到1个回答 举报

天牙吃海脚 幼苗


解题思路:根据I=[U/R]可知,要归纳电流与电阻的关系,需要保持电压不变.取一组数据代入欧姆定律公式,可求出电压,然后可归纳出电流与电阻的关系.

根据表中电阻和电流的数据,由I=[U/R]的变形公式U=IR可得:U=IR=1.2A×5Ω=6A•Ω,U=IR=0.6A×10Ω=6A•Ω,
U=IR=0.4A×15Ω=6A•Ω,…
所以电流I与电阻R的关系式为I=[U/R]=[6A•Ω/R].
故答案为:[6A•Ω/R].

点评:
本题考点: 欧姆定律.

考点点评: 此题考查了学生对欧姆定律公式的应用,可以根据题意将对应的电阻、电流代入公式,来判断当电路中的电阻发生变化时电流的变化情况.


5