下表是小文“探究电流与电阻的关系”时记录的实验数据,请根据表格中的数据归纳出电流I与电阻R的关系式为:I=[6A•Ω/R

下表是小文“探究电流与电阻的关系”时记录的实验数据,请根据表格中的数据归纳出电流I与电阻R的关系式为:I=
[6A•Ω/R]
[6A•Ω/R]

R/Ω 5 10 15 20 25 30
I/A 1.2 0.6 0.4 0.3 0.24 0.2
无窍可开 1年前 已收到1个回答 举报

秋桐 幼苗


解题思路:本题是探究电流与电阻的关系,根据I=[U/R]可知,要归纳电流与电阻的关系,需要保持电压不变.取一组数据代入欧姆定律公式,可求出电压,然后可归纳出电流与电阻的关系.

∵I=[U/R],
根据表中电阻和电流的数据,代入U=IR可得:U=IR=1.2A×5Ω=6A•Ω,U=IR=0.6A×10Ω=6A•Ω,
U=IR=0.4A×15Ω=6A•Ω,…
所以电流I与电阻R的关系式为I=[U/R]=[6A•Ω/R].
故答案为:[6A•Ω/R].

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 此题考查了学生对欧姆定律公式的应用,可以根据题意将对应的电阻、电流代入公式,来判断当电路中的电阻发生变化时电流的变化情况.


6