下表是小丽在实验中记录的实验数据,请根据表格中的数据归纳出电功率P和电阻R的关系:P=______.

下表是小丽在实验中记录的实验数据,请根据表格中的数据归纳出电功率P和电阻R的关系:P=______.
R/Ω 30 25 20 15 10 5
P/W 1.6 1.8 2 2.2 2.4 2.6
silence0891 1年前 已收到1个回答 举报

jinnxd 果实


解题思路:分析表中的数据可知,电阻R每增大10Ω时,电路中的总功率增大0.4W,即总功率P与电阻R成线性函数,从表格中找出任意两组数据代入表达式即可得出答案.

分析表中的数据可知,电阻R每减小10Ω时,电路中的总功率增大0.4W;电阻的电功率随电阻的变化成线性关系,
设P=kR+b,
当R=5Ω时,P=2.6W;当R=10Ω时,P=2.4W,
则2.6W=k×5Ω+b,2.4W=k×10Ω+b,
解得:k=-0.04,b=2.8W,
所以电功率P和电阻R的关系式:P=2.8W-0.04(W/Ω)▪R.
故答案为:2.8W-0.04(W/Ω)▪R.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查了学生归纳分析数据的能力,根据表中数据找出功率P和电阻R的变化是解题的关键.


1