有一个分数,分子加上7可简化为1/2,分子减7可简化为4/15 ,求这个数.

有一个分数,分子加上7可简化为1/2,分子减7可简化为4/15 ,求这个数.
最好别要方程解.过程不要复杂
中天web 1年前 已收到1个回答 举报

yra8436 幼苗


1/2-4/15 =7*2/分母
3.5/15=14/分母
算式
分母为:
14/(1/2-4/15)
=60
1/2-7/60
=(30-7)/60
=23/60

1年前 追问

12

中天web 举报

前两道算式与下面无关吗,抄分母为......的就对了吗?

举报 yra8436

是啊,帮助你理解的 如果只写的话写这个就行了 14写成7*2 就完全对了 7*2/(1/2-4/15) =60 1/2-7/60 =(30-7)/60 =23/60