小红有48张画片,比小芳多1/7,小芳有多少画片

将抗共进行到底 1年前 已收到4个回答 举报

鸟人飞 春芽


设小芳的画片为X.
X+1/7X=48
8/7X=48
X=48÷8/7
X=48×7/8
X=42
谢主隆恩


10

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
小芳有
48÷(1+1/7)
=48×7/8
=42(张)


2

cairongguo 幼苗


设小芳有x张画片。
48=x+1/7x
x=42
答:小芳有42张画片。


2

xxl0614 幼苗


设小芳x张 则8/7x=48 所以小芳又48*7/8=42张


1