小明画一张画需要15分钟,小红画一张同样的画需要10分钟,那么小明跟小红一起需画要多少分钟?

您以前的yy 1年前 已收到8个回答 举报

zyhccc 幼苗


1÷15=1/15------小明的速度
1÷10=1/10-----小红的速度
1÷(1/15+1/10)
=1÷1/6
=6分钟


5

mynameisami 幼苗


6分钟 这不应该是小学的吧。。


2

yuki_1019 幼苗


15分钟


2

songshu19 幼苗


6天


2

含勤脉脉 幼苗


小明和小红同时开始画,一共需要15分钟。


2

爱诺璐 幼苗


小明的速度是1/15,小红是1/10 所以时间是1/(1/15+1/10)


1

oo也oo 幼苗


十五分之一加十分之一就是他们的速度和了再用一除去就O了。
给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分!给分...


1

lllyyyyyy2004 幼苗


这种题目考的就是“单位1”思想,15分钟需要完成1副画,1分钟完成1/15;同理小红的速度是1/10。故同样一幅画,两人一起画1/(1/15+1/10)=6(分钟)
这种题就是一元方程的思想


0