兄弟5人采核桃,老大老二老三采的核桃放在一起,平均每人1234颗,老三老四老五的核桃放一起,平均每人2105

兄弟5人采核桃,老大老二老三采的核桃放在一起,平均每人1234颗,老三老四老五的核桃放一起,平均每人2105
而5人采的放在一起平均每人1605颗,问老三采了多少颗?
boycesu 1年前 已收到1个回答 举报

如鱼似水 幼苗


5人的总和=1605×5=8025颗
5人的总和+老三=1234×3+2105×3=10017颗
老三=10017-8025=1992颗
答:老三采了1992颗


8