老大老二老三兄弟三人年龄和32岁,老大比老二大3岁,而且老大的岁数是老三的2倍,兄弟三人各几岁?

年代的舞步 1年前 已收到1个回答 举报

殊类骄无长 幼苗


解题思路:根据题意,老大比老二大3岁,而且老大的岁数是老三的2倍,那么,老二加上3岁,也是老三的2倍,那么三人的年龄和就是32+3=35岁;这样老大与老二的岁数和就是老三的2+2=4倍,再根据和倍公式可以求出老三的年龄,再根据和差公式就可以求出老大和老二的年龄.

根据题意,由和倍公式可得:
老三的年龄:(32+3)÷(2+2+1)=7(岁);
老大与老二的年龄和是:32-7=25(岁);
由和差公式可得:
老大的年龄:(25+3)÷2=14(岁);
老二的年龄:25-14=11(岁).
答:老大14岁,老二11岁,老三7岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题意,可以得出他们的年龄和与倍数关系,根据和倍公式,和÷(倍数+1)=较小数,再根据和差公式(和+差)÷2=较大数,进行解答即可.


3