质量为270克的铝球悬浮于水中,求:(1)球受到的浮力应是多少?(2)球的体积应是多少?(3)球中间空心部分的体积是多少

质量为270克的铝球悬浮于水中,求:(1)球受到的浮力应是多少?(2)球的体积应是多少?(3)球中间空心部分的体积是多少?(ρ铝=2.7×1000千克/立方米 g=10牛/千克)
球的体积为什么是m/P水..
BOBO20 1年前 已收到3个回答 举报

美在瞬间 幼苗


浮力等于排出水的重力.很简单的换算

1年前 追问

9

BOBO20 举报

V=m/P水。F浮=G=P液gV排 怎么换算的...我就是这里搞不清楚。你说清楚点行么。

举报 美在瞬间

球的体积等于排出水的体积。 因为排出水的重力等于球的重力也就是浮力,然后排出水的重力=mg,求出质量,质量除以水的密度就是体积

hongtaolee 幼苗


(1)物体悬浮水面受到的浮力等于物体的重力F=270*10/1000=2.7N
(2)空心球体积应该可以无限大
。。。。。。。。。。。。。。 题好像有毛病额.题目看清楚啊。是铝球体内的空心部分.球体积可以无限大,内部体积当然也就无限大了我纠结.质量为270g的铝球...只能说题目不严谨,这种题没意思你自己么看清楚 - -。...


1

weihua112 幼苗


是0.985527


0