质量为270克的铝球悬浮于水中,求:(1)球受到的浮力应是多少?(2)球的体积应是多少?(3)球中间空心部分的体积

质量为270克的铝球悬浮于水中,求:(1)球受到的浮力应是多少?(2)球的体积应是多少?(3)球中间空心部分的体积
第一题 浮力的大小 答案是 2.7N 问 这个2.7N是怎么运算过来的! 过程详细 急!
yert 1年前 已收到2个回答 举报

飞龙情 幼苗


1)
悬浮,浮F=重力mg=270g*(10N/1000g)=2.7N
2)
F=p水*Vg
球的体积V=F/(p水*g)=2.7N/[(1kg/dm^3)*(10N/kg)]=0.27立方分米=270立方厘米
3)
270g铝的体积V'=m/p铝=270g/(2.7x103千克每立方米)=270g/(2.7g每立方厘米)=100立方厘米
球中心空心部分体积Vo=V-V'=270-100=170立方厘米=0.17立方分米


7

j1ch 幼苗


(1)球受到的浮力应是铝球的重力=270克重力=2.7N
(2)球的体积应=270立方厘米
(3)球中间空心部分的体积=(条件不足)


2