用0,1,2,3,4,5六个数字组成无重复的五位数,求比20314大的数的个数

武宫英树 1年前 已收到4个回答 举报

pier85521 幼苗


不同的5位数总共有5*5*4*3*2=600种
比20314小的有两种情况
一种是第一位上是2,
此时这个数的第一二位必须为20,第三位不大于3,当为3时,因为不能重复,所以第四第五只有是14时最小,此时与20314一样大,不符
所以第三位必须为1,第四五位任意,共有3*2=6种
还一种是第一位上是1
此时共有5*4*3*2=120种
所以比20314小的有126种,与20314一样大的1种
所以比20314大的有600-126-1=473种


8

john1188 幼苗


3* 5! + 4*3! + 2*2! + 2 = 390


2

仰望星空dom 幼苗


0,1,2,3,4,5六个数字组成无重复的五位数的个数为5*5*4*3*2=600个
比20314大的数.
万位只可以是3 4 5.三个数
千位1 2 3 4 5五个数
百位4 5两个数
十位2 3 4 5四个数
个位5一个数
因此可以组成比20314大的数有3*5*2*4*1=120个


2

真的酋长 幼苗


0,1,2,3,4,5六个数字组成无重复的五位数的
比20314大的数.
万位是3 4 5.三个数 有3*5*4*3*2=360个
万位是2,千位1 2 3 4 5五个数 有4*4*3*2=96个
万位是2,千位0,百位是3,十位是1,个位 5 有1个
万位是2,千位0,百位是3,十位是4 5, 有2*2=4个
万位是2,千位0,百位是4 ...


0