急用0,1,2,3,4,5六个数字组成无重复的五位数,求比20314大的数的个数

lansy 1年前 已收到1个回答 举报

panzer_tiger 幼苗


显然3、4、5开头的5位数总比他大,共有
3*5*4*3*2 = 360 个
2开头的5*4*3*2=120个数中,20314是203开头的最小数.比20314还小的仅有
201开头的3*2 = 6个数.则2开头的比20314大的有120 - 6 - 1 = 113个
综上,比20314大的数有360+113 = 473个

1年前 追问

2

lansy 举报

我想問201开头的3*2 = 6个数。则2开头的比20314大的有120 - 6 - 1 = 113个 為何要減多1 那1是那兒出來的 看不懂

举报 panzer_tiger

兄弟啊,比20314小的是6个,那么小于等于20314的不是得包括20314本身、共7个。则大于20314的不就是120-7=113个?

lansy 举报

可以給我你的qq嗎

举报 panzer_tiger

不用QQ,有事百度HI或留消息

lansy 举报

好的 謝謝

举报 panzer_tiger

哥们有空采纳下啊