老大老二老三合资买一栋别墅.老大出资50万元,老二是其余两人的2分之一,老三是其余两人的3分之一

老大老二老三合资买一栋别墅.老大出资50万元,老二是其余两人的2分之一,老三是其余两人的3分之一
求这栋别墅多少钱?
锈铁衣 1年前 已收到1个回答 举报

zh125156 幼苗


这题目列方程容易理解一些.可设老二出资为X,根据题目可知:
老三=(50+x)/3,
则可列式:X=[50+(50+X)/3]/2
X=(50+50/3+X/3)/2
2X=50+50/3+X/3
6X=150+50+X
5X=200
X=40 (万元)
老三=(50+40)/3=30 (万元)
所以别墅的价值是:50+40+30=120 (万元)


7