兄弟三人合买一幢别墅,老大出50万元,老二出资50万元,老二出资额是另外两弟兄总额的1/2,老三出资是另

兄弟三人合买一幢别墅,老大出50万元,老二出资50万元,老二出资额是另外两弟兄总额的1/2,老三出资是另
外两兄弟总额的1/3.这幢别墅售价多少万元?
老二出资50万元没有!
解迷者 1年前 已收到1个回答 举报

totoshidao 种子


老二出资50万元没有?
老二出资额是另外两弟兄总额的1/2,则老二出资是三人总数的(1/2)÷(1+1/2)=1/3
老三出资是另外两兄弟总额的1/3,则老三出资是三人总数的(1/3)÷(1+1/3)=1/4
所以老大出资是三人出资总数的1-1/3-1/4=5/12
所以这幢别墅售价50÷(5/12)=120万
祝你开心


6