兄弟三人合买一幢别墅.老大出资50万元,老二出资额是另外两兄弟总额的[1/2],老三出资额是另外两兄弟总额的

兄弟三人合买一幢别墅.老大出资50万元,老二出资额是另外两兄弟总额的[1/2],老三出资额是另外两兄弟总额的 [1/3].这幢别墅售价多少元?
yxhfish 1年前 已收到1个回答 举报

gbjian123 幼苗


解题思路:因总钱数一定,老二花的费用是另外两兄弟总额的[1/2],他花的钱数就是总钱数的[1/1+2]=[1/3],同理老三花的就是总钱数的[1/1+3]=[1/4],老大花的50万元,对应的分率就是(1-[1/3]
1
4
).据此解答.

50÷(1-[1/3]−
1
4),
=50÷[5/12],
=120(万元);
答:这幢别墅售价120元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是总钱数不变,分别求出老二、老三占总钱数的几分之几,再求50万元对应的分率,然后根据分数除法的意义列式解答.


7