兄弟三人到银行存款.老大存入的钱数比老二多5分之1,老二存入的钱数比老三多5分之1,老大存入的钱数比老三多几分之几?

大智猪头 1年前 已收到11个回答 举报

gfzxzgq 幼苗


老二存入的钱数比老三多5分之1
把老三存的钱看作“1”,老二存的钱是1+1/5=6/5
老大存入的钱数比老二多5分之1
也就是比6/5多它的1/5
6/5×(1+1/5)=36/25
老大比老三多了36/25-1=11/25
答:老大存入的钱数比老三多11/25.


2

havid2006 幼苗


设老大为a,老二为b,老三为c
则有a=6/5b ; b=6/5c
所以a=36/25c ,老大比老三多存入11/25


2

giocare 幼苗


五分之二


2

爱是什么 幼苗


这个问题先把老三存入的钱数看做单位“1”,根据老二存入的钱数比老三多5分之1就是老三的5分之6,再把老二存入的钱数看做单位“1”,把它平均分成5份,每份就是老三的5分之6乘5分之1=25分之6,根据老大存入的钱数比老二多5分之1,即老大存入的钱数是老三存入的钱数的5分之6+25分之6=25分之36,老三存入的钱数是单位“1”,即是1,那么老大存入的钱数比老三多25分之36—1=25分之11. 可...


2

ddil_95_2bp78bd 幼苗


设老三存X,则老二=6/5X
老大=6/5*6/5X
=(1+11/25),即老大比老三多11/25,
求分哈


1

Bosston 幼苗


老二:1+1/5=6/5
老大:6/5(1+1/5)=6/5+6/25=36/25
老大比老三多(36/25-1)/1=11/25


1

土豆妹妹儿 幼苗


五分之2


1

我是M66 幼苗


老二存入的钱数比老三多5分之1
把老三存的钱看作“1”,老二存的钱是1+1/5=6/5
老大存入的钱数比老二多5分之1
也就是比6/5多它的1/5
6/5×(1+1/5)=36/25
老大比老三多了36/25-1=11/25


1

有生有活 幼苗


假设老三存入100元 ,那么老二存入120元,老大存入144元 所以老大比老三多存入二十五分之十一


0

木头丫丫 幼苗


11/25


0

12901 幼苗


老大比老二多五分之一,老大是老二的五分之六,老二是老大的六分之五

老二比老三多五分之一,老二是老三的五分之六,老三是老二的六分之五

老三是老大的六分之五×六分之五=36分之25
老大是老三的25分之36
减去1得25分之11


0