A,B,C,D四人有钱若干元,已知A的钱数占其他三人的三分之一,B的钱数占其他三人钱数的四分之一,C的钱数占其他三人钱数

A,B,C,D四人有钱若干元,已知A的钱数占其他三人的三分之一,B的钱数占其他三人钱数的四分之一,C的钱数占其他三人钱数的五分之一,D有92元,问A,B,C各有多少元?
mxymxm 1年前 已收到2个回答 举报

liuyun321 幼苗


A的钱是总钱数的 1/4 因为 1/4 / (1-1/4) = 1/3
同理 B的钱是总钱数的 1/5 C是1/6
总钱*(1-1/4 - 1/5 - 1/6) = 总钱 * 23/60 = 92
总钱 = 240
A 60
B 48
C 40
D 92


3

白色鼠尾草 幼苗


1楼正解


1