A,B,C,D四人有钱若干元,已知A的钱数占其他三人钱数的12.5%,B的钱数占其他三人钱数的25%,C的钱数占其他三人

A,B,C,D四人有钱若干元,已知A的钱数占其他三人钱数的12.5%,B的钱数占其他三人钱数的25%,C的钱数占其他三人钱数的20%,D有141元,A,B,C各有多少钱?
将军令K 1年前 已收到1个回答 举报

zp540 幼苗


A占总数的:12.5%/(1+12.5%)=1/9
B占总数的: 25%/(1+25%)=1/5
C占总数的:20%/(1+20%)=1/6
D占总数的:1-1/9-1/5-1/6=47/90
A,B,C,D四共有钱:141 ÷ 47/90=270(元)
A:270×(1/9)=30(元)
B:270×(1/5)=54(元)
C:270×(1/6)=45(元)


9