m^2n-5mn+6n因式分解

小冰初晴 1年前 已收到3个回答 举报

叶子的理想 幼苗


m^2n-5mn+6n
=n(m^2-5m+6)
=n(m-2)(m-3)


1

华仔Fiesta 幼苗


式子是怎样的是这样的:
m^(2n)-5mn+6n
还是这样的:
m^2×n-5mn+6n


2

艾_儿_ 幼苗


先提取公因式,再十字交叉:
m²n-5mn+6n
=n(m²-5m+6)
=n(m-2)(m-3)
欢迎追问、交流,祝好!

¼ ₁ °


0