有关多项式与因式分解的问题下列五个多项式:1、ab-a-b-1; 2、(x-2)的平方+4x;3、3m(m-n)+6n(

有关多项式与因式分解的问题
下列五个多项式:1、ab-a-b-1; 2、(x-2)的平方+4x;
3、3m(m-n)+6n(n-m); 4、x的平方-2x-1;
5、6a的平方-13ab+6b的平方,其中在有理数范围内可以进行因式分解的有几个?
默默和文 1年前 已收到1个回答 举报

hhhhhhhh13 幼苗


3.=3(m-2n)(m-n)
5.=(2a-3b)(3a-2b)
其他均不可
1.=(a-1)(b-1)-2
2.=x^2+4
4.=(x-1)^2-2


9