解答2道应用题一个无盖的圆柱形水桶,侧面积是1884平方厘米,底面周长是62.8厘米,做这个水桶至少要多少平方分泌的铁皮

解答2道应用题
一个无盖的圆柱形水桶,侧面积是1884平方厘米,底面周长是62.8厘米,做这个水桶至少要多少平方分泌的铁皮?这个水桶的容量是多少立方分米?
叶落落 1年前 已收到3个回答 举报

羽可可 春芽


1.高=1884/62.8=30
直径=62.8/3.14=20
底面积=3.14*10*10=314
铁皮总面积=314+1884=2198平方厘米=21.98平方分米
2.容量=314*30=9420立方厘米=9.42立方分米


2

寻找百合1056 幼苗


3.14*(62.8/3.14/2)^2=314平方厘米
314+1884=2198平方厘米
3.14*10*10*(1884/62.8)=9420立方厘米=9.42立方分米


1

萱凝 幼苗


3.14*6.28^2+18.84=142.676576
3.14*6.28^2*(18.84/6.28)=371.509728


0