已知1^3+2^3+3^3+……+15^3=14400

已知1^3+2^3+3^3+……+15^3=14400
求2^3+4^3+6^3+……+30^3的值【(ab)^3=a^3b^3.如6^3=2^3*3^3】
11152588 1年前 已收到1个回答 举报

dawei370 幼苗


2^3+4^3+6^3+……+30^3
=2^3*1^3+2^3*2^3+2^3*3^3+……+2^3*15^3
=2^3*(1^3+2^3+3^3+……+15^3)
=8*14400
=115200


4