2-30(偶数)的立方得数1-15的立方和是14400,求2-30(偶数)的立方和是几?(算法及得数)

莫优非游 1年前 已收到4个回答 举报

只要你喜欢我 幼苗


2^3=1^3*8
4^3=2^3*8
...
30^3=15^3*8
所以2-30(偶数)的立方和是14400×8=115200


9

sunlei0714 幼苗


(2n)^3=8*n^3
所以2-30(偶数)的立方和是8*1-15的立方和是14400=8*14400=115200


1

小狗t 幼苗


由题意得出规律
(2n)^3=8*n^3

所以2-30(偶数)的立方和是8*1-15的立方和是14400=8*14400=115200


1

YJCP129 幼苗


115200


0