已知1^3+2^3+3^3+.+15^3=14400,求2^3+4^3+6^3+.+30^3的

已知1^3+2^3+3^3+.+15^3=14400,求2^3+4^3+6^3+.+30^3的
偶会感谢那个回答了滴人滴全家的^-^
gcg0616 1年前 已收到2个回答 举报

午后之奶茶 幼苗


解:
2^3+4^3+6^3+.+30^3=(1^3+2^3+3^3+.+15^3)*2^3=14400*8=115200


9

jiayin11 幼苗


2^3+4^3+6^3+......+30^3=(1^3+2^3+3^3+.......+15^3)*2^3=14400*2^3=14400*8=115200


0