已知1+2+3+···+15=14400,求2+4+6+···+30的值

flowerying 1年前 已收到1个回答 举报

韦小敏 幼苗


2^3+4^3+6^3+...+30^3 =2^3(1^3+2^3+3^3+...+15^3) =8×14400 =115200


7