若1+2+3+4+……15=14400,则2+4+6+8+……+30=

微凉2000 1年前 已收到1个回答 举报

zzjimo 幼苗


2^3+4^3+6^3+...+30^3 = 2^3*1^3+2^3*2^3+.+2^3*15^3= 2^3*(1^3+2^3+3^3+.+15^3)=8*14400 =115200


6