粮库现有一批大米,运出[2/5]后,又运来45吨.这时库里的大米比原来大米的75%还多3吨.库里原有大米多少吨?

医生一时11 1年前 已收到5个回答 举报

cqgqgcxy 春芽


解题思路:由“粮库现有一批大米,运走[2/5]后”可知,是把原来的一批大米看作单位“1”,运走[2/5]后还剩下(1-[2/5])=[3/5],再由“又运进45吨,这时库里的大米比原来大米的75%还多3吨,要求库里原有大米多少吨,即求单位“1”的量,可用除法解答.

(45-3)÷[75%-(1-[2/5])],
=42÷([3/4]-[3/5]),
=42÷[3/20],
=280(吨);
答:库里原有大米280吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题考分数四则复合应用题,解的关键是确定单位“1”,若单位“1”未知,可用“对应数量÷对应分率=单位“1”的量”解答.


10

han_long 幼苗


设原大米x吨
X-2/5X+45=75%X+3
3/5X-0.75X=3-45
0.6X-0.75X=-42
X=-42/(-0.15)
X=280


2

蓝冰雨4 幼苗


0.6X+45=0.75*X+3
X=280


1

asd5902066 幼苗


设总数为x,则(1-2/5)x+45=75%x+3,解出x为380吨


0

yunnan2008 幼苗


设原来有X吨,则现就有(1-2/5)X+45..
可得方程3/5X+45=75%X+3
3/5X+45=3/4X+3
3/20X=42
X=280


0