请问这三张牌上的数字分别是什么?

请问这三张牌上的数字分别是什么?
有三张扑克牌,牌上写有互不相同的数字,即0,1,2,3,.,8,9中的三个数字,把三张牌洗好后,分别发给甲,乙,丙三个人,每人记录牌上的数字,再重新洗牌,发牌,记牌,如此反复三次后,三人各自记录的数字之和分别是13,15,23.请问这三张牌上的数字分别是什么?
帮帮她们 1年前 已收到7个回答 举报

shaoyix 幼苗


这三个数的和为(13+15+23)/3=17
易知一定有9(否则23=8+8+7,剩下一张牌无法同时满足13和15)
于是剩下两数和为8,依次排除:
0,8排除
1,7排除
2,6排除
3,5成立(甲:5,5,3;乙:3,3,9;丙:9,9,5)
4,4重复


5

hupengfeiyou 幼苗


9 5 3
甲=5+5+3=13
乙=3+3+9=15
丙=9+9+5=23


2

Barbadosai 幼苗


3张牌加一起是17,枚举法出来3张牌分别是3 5 9


2

woai52 幼苗


3 5 9


2

wxyiao 幼苗


三张牌共发了3次,所以三个数之和是(13+15+23)/3=17
第三个人的数字总和是23,说明三张牌中最大的数字肯定大于7,不然就不可能使和为23,则最大的数只可能是8或9。
1、 若最大的数是9,第三个人若拿到一次9,剩下的两次只可能是7、7;8、6。而9、8、6不满足和是17,舍去,若第三人拿到的是9、7、7,则另一张牌是1。三张牌分别为9、7、1,无法实现第一个人的和是13...


2

讨厌bob 幼苗


3.5.9


2

ad1mdbz 幼苗


13+15+23=51
所以3张牌之和为51/3=17
设三张牌为x,y,z;x<y<z
3x≤13,3z≥23
x≤4,z≥8
当z=8时,x+y=9,因为出现了23,所以存在8+8+7=23
因此x=2,y=7;但此时得不到13,15,所以z≠8
所以z=9,x+y=8. 23中肯定出现过一次z,因此23-z=1...


0