用一个未知数表示另一个未知数,这道题是什么意思

用一个未知数表示另一个未知数,这道题是什么意思
按照这道题的题目,求解:2x+3y=7 x=______y=______
5x-2y=8 x=______y=______
二分之x+三分之y=2 x=______y=______
4x=四分之y-2 x=______y=______
xuyang901 1年前 已收到3个回答 举报

sam5614 幼苗


2x+3y=7 x=(7-3y)/2 y=(7-2y)/3
5x-2y=8 x=(8+2y)/5 y= -(8-5x)/2
x/2+y/3=2 x=(2-y/3)*2 y=(2-x/2)*3
4x=y/4-2 x=(y/4-2)/4y=(4x+2)*4

(其中“ / ”是除,“ * ”是乘)


4

alien717 幼苗


  1. x=2 y=1

  2. x=2 y=1

  3. &nb...


2

杨威读报 幼苗


1.X等于(7-3y)除以2 Y等于(7-2x)除以3
2.X=(8+2y)除以5 Y=(5X-8)除以2
3.X=(12-y)除以3 Y=12-3x
4.x=(y-8)除以16 Y=16x+8


1