求圆的切线方程题求过圆的X方加Y方等于4上的一点(-3,根号3)的圆的切线方程!(-3,-根号3)

梦里寻它千百 1年前 已收到1个回答 举报

长市陈 幼苗


可设这条切线的方程为y=k(x+3)+√3,则 x^2+[k(x+3)+√3]^2=4 有两个相等的实数解 所以: [2k(3k+√3)]^2-4(k^2+1)[(3k+√3)^2-4]=0 即:5k^2+(6√3)k-1=0 所以k=(-3√3±4√2)/5 代入即得


8