过点A(0,根号10),向圆方程:X平方+Y平方=5引两条切线,求切线方程

棒棒糖甜 1年前 已收到2个回答 举报

chenyu340 春芽


给一个简单的做法:
因为切线过A(0,√10),设切线方程为:y=kx+√10,即kx-y+√10=0
令原点到这直线的距离为√5,即:√10/√(k^2+1)=√5,即k^2+1=2
所以k=±1,所以所求的切线方程为:y=x+√10和y=-x+√10.


8

xiaoao999 幼苗


两个切点分别是 ( sqrt(10)/2, sqrt(10)/2)
和 (-sqrt(10)/2, sqrt(10)/2)
所以两切线方程为:
y=-x+sqrt(10)
y=x+sqrt(10)
sqrt 是平方根的意思。


1